Сборная России, игравшая два периода на равных со сборной Норвегии, сумела в третьем периоде сломить сопротивление соперника, забросив три безответные шайбы, и обеспечила себе тем самым выход  в полуфинал Чемпионата Мира.

Как и ожидалось, приехавшие из «Вашингтона» Овечкин с Семиным заняли место во втором звене, вместе с Дацюком, а Кузнецов был перемещен в четвертое звено к Кулемину и Свитову. Кетов благодаря этим перестановкам остался вне заявки.

Россияне начали матч чуть активнее. В первой же смене Овечкин провел сначала дежурный силовой прием, а затем, во второй раз выйдя на площадку, после паса Семина потревожил вратаря норвежцев,  бросив в ближний угол. Вообще, было видно насколько ребята заряжены на борьбу, включились в игру без раскачки.

Первый настоящий опасный момент создало третье звено, Жердев выдавал пас из-за ворот на Широкова, которого оставили одного на пятаке, но Сергей не сумел переиграть Хёугена. Шайба, после того как ее отбил вратарь, угодила в штангу и вылетела на площадку. Отличится удалось настырному Овечкину. Александр, находясь за воротами, делал пас на пятак на партнера, но шайба угодила в конек норвежскому вратарю, который сам закатил снаряд в сетку ворот.

После пропущенной шайбы норвежцы активизировались, поняв, что счастья нужно искать у чужих ворот. Несколько ошибок в обороне наших защитников привели к тому, что сначала норвежцы создали пару опасных моментов, а затем и вовсе забили. Торресен бросил с правого круга вбрасывания, шайба прошла мимо ворот, угодив в борт за воротами, и выскочила прямо на Скрёдера, перед которым остались пустые ворота, и  в которые нужно было только попасть, что он и сделал.

После этого игра немного успокоилась. Это спокойствие нарушил Александр Попов. Емелин отдал отличную передачу на ход партнеру, форвард ,получив шайбу в средней зоне, выбежал один на один с Хёугеном и спокойно его переиграл. Через две минуты Широков выдал пас из-за ворот на Терещенко, но голкипер среагировал на бросок. В конце периода удаление получил Евгений Бирюков, но за оставшееся время норвежцы не успели ничего создать.

Отличиться им  удалось  во втором периоде. Оставшееся время большинства сборная Норвегии реализовала, только-только выйдя на площадку. Аск набросил на ворота, лучший бомбардир турнира Торресен подставил клюшку, и шайба залетела в ворота. Затем снова проявила себя связка Овечкин - Сёмин. Восьмой номер обыграл троих соперников, отдал уже в падении пас на партнера, но тот бросил выше ворот.  Надо сказать, что таких ситуаций возникнет еще немало. Один Александр создавал моменты, другой транжирил. После этого  удаление получил ассистировавший в начале периода Торресену Мортен Аск.

Во время большинства сборной России едва не удалось забить. Никулин могучим броском с пол-зоны сотряс левую стойку ворот. А когда команды были уже в равных составах, Денис Денисов снова угодил в штангу. Вот так за не полные две минуты каркас ворот дважды сыграл за норвежцев.

После того, как Сольберг не по правилам атаковал Широкова, российская дружина снова осталась в большинстве. За отведенные две минуты сначала Пережогин, выкатившись из-за ворот,  не сумел переиграть Хёугена, а затем Дацюк с Овечкиным так же не сумели затолкать снаряд в ворота.  Выстояв в меньшинстве, неугомонный Аск, выиграв вбрасывание, сам же бросил по воротам, но Варламов был на месте. Затем взаимодействие вашингтонского связки снова дало о себе знать. Семин прошел по правому краю, прострелил на Овечкина, но Александру, игравшему в одно касание, чуть не хватило точности. И снова норвежцы предоставили нам возможность отличиться в большинстве. Мартин Рёймарк нарушил правила на Емелине.

Билялетдинов, поняв, что реализация у первых двух звеньев хромает, выпустил на площадку на этот раз звено Терещенко, которое хорошо взаимодействовало, много комбинировало, но вот до реально опасных моментов дело так и не дошло. Уже после того, как Рёймарк вышел на площадку, небольшая потасовка произошла на пятаке норвежцев. Терещенко заступила за уже лежащего на льду Широкова,  пытаясь донести до соперника, что «лежачего не бьют».

Второй период россияне провели уже более активно. Три большинства, безусловно, тому способствовало. Не хватило нашим немного везения, а так счет мог бы быть уже совсем другим.

Не успел начатья третий период ,как Емелин все-таки расколдовал владения Хёугена. Бросил с синей линии Алексей, вратарь среагировать не сумел и в итоге шайба оказалась в воротах. Затем чуть не привезли наши игроки сами себе шайбу. Варламов с защитниками недопоняли друг друга, этим воспользовались норвежцы, но, на наше счастье, Олимб не сумел замкнуть прострел партнера.

После этого очень хорошую смену провело второе звено. Сначала Семин снова не использовал опаснейший момент, угодив во вратаря, а затем Овечкин после передачи Дацюка, остался один перед воротами, но не сумел переиграть Хёугена. Поняв, что с близкого расстояния норвежского голкипера не переиграть, российские игроки стали чаще бросать с дальней дистанции. И это дало свои плоды.

Евгений Бирюков бросил, Жердев подставил клюшку и каучуковый диск оказался за спиной Хёугена. Забросив шайбу, подопечные Билялетдинова не собирались сбавлять обороты. Не столь яркое в этом матче, первое звено чуть ли в первый раз показало, как оно может комбинировать, в три коротких паса разорвав оборону соперника. Но бросок Пережогина парировал голкипер. А после этого норвежцы снова удалились. Трюгг не по правилам атаковал Кокарева, за что и отправился отдыхать на две минуты. Никулин, помнивший, как не любит Хёуген дальние броски, зарядил с синей линии и зажег свет за спиной голкипера. Ларсу осталось только разъяренно швырять клюшку в небо. После этого стало понятно, что норвежцам зацепиться за победу уже не удастся, и сборная России спокойно довела игру до победы.

Норвежцы все-таки не сумели сотворить  сенсацию. Два периода они на равных боролись с нашей сборной, но вот в третьем духу у них немного не хватило.

В составе российской команды выделялось второе звено. Особенно приехавшие только недавно Овечкин с Семиным. И если бы последний сумел реализовать все опасные моменты, которые ему предоставляли партнеры, то это звено могло набрать и больше очков.

Не так ярко на их фоне играло первое звено. Игроки, тянувшие за собой команду в групповом этапе, показывали, как они умеют играть, только эпизодически. Гол Попова все-таки был результатом хорошего паса защитника и индивидуального мастерства  самого Александра.

Все так же есть проблемы с обороной. Никита Никитин, заявленный на матч как седьмой защитник, выйдя в первом периоде выглядел, мягко говоря, слабо. К тому же, именно он находился на площадке, когда норвежцы забивали первый гол. После таких ошибок Билялетдинов закономерно посадил защитника на скамейку и больше не выпускал.

Так же не слишком яркую игру провел Евгений Медведев, часто ошибавшийся в обороне. Семен Варламов провел неплохой матч.  Все-таки, его вина в пропущенных голах минимальна.

 Жертвой игровой схемы Билялетдинова стал Евгений Кузнецов. Начавший матч в четвертом звене вместе со Свитовым и Кулеминым, Евгений в середине второго звена перестал появляться на площадке, а вместо него выходил Кокарев. Проблема Кузнецова в том, что он все-таки не игрок четвертого звена. Тем более, в понимании Зинэтулы Хайдаровича. А с появлением в сборной Овечкина и Семина, и с учетом отличной игры первого звена, пробиться туда ему тяжеловато.  Шансом Евгения может стать появление его вместо показывающего не слишком убедительную игру Александра Семина. Но не известно, как они будут взаимодействовать с Овечкиным. Все- таки у двух Александров игровые связи налажены намного лучше.

Что касается сборной Норвегии, то у них неплохой матч провел вратарь Ларс Хёуген. И пусть, как уже отмечалось, у него есть проблемы с дальними бросками, зато в ближнем бою он действовал очень даже неплохо.

Из полевых игроков можно выделить Патрика Торресена и Мортена Аска, тем более, что они-то и соорудили второй гол своей команды.

Предельной жестокостью отметился капитан норвежцев Уле-Кристиан Толлефсен. Иногда казалось, что он вообще себя не контролирует.

Сборная России теперь встретится со сборной Финляндии в полуфинале Чемпионата Мира. Придется встречаться с хозяевами турнира, которые, к слову, переиграли сильную сборную США. Пусть норвежцы не сумели сотворить сенсацию, зато за них это сделали словаки, обыгравшие в другом четвертьфинале не кого-нибудь, а Канаду. Теперь они встретятся с чехами, которые так же неожиданно одолели на домашней арене сборную Швеции.

Автор текста: Александр Захаров
Блог в ЖЖ
Аккаунт в Твиттере