Во вторник в своей резиденции в Ново-Огарево национальных героев - сборную России по хоккею - принимал президент России Владимир Путин.

Встреча прошла в очень теплой обстановке. Глава государства вручил чемпионам грамоты с благодарностью и пожелал успехов. Игрокам сборной также присвоены звания "Заслуженный мастер спорта".

"Это, конечно, не первая победа российской сборной на первенствах мира. Более того, даже "всухую" мы не один раз выигрывали. Но то, как вы сделали это в этот раз, - отдельная история. Это было сделано просто блестяще, по самому высшему разряду! Вы проявили все: и характер, и выдержку, и талант, без всякого сомнения, просто талант", - с улыбкой отметил Владимир Путин.

Особого внимания президента удостоился нападающий Евгений Малкин.

"Мне очень приятно, что один из наших игроков, Женя Малкин, стал не только лучшим в НХЛ в этом году, но и признан лучшим на чемпионате мира. А еще приятнее то, что половина команды, половина - это игроки, которые вообще впервые играли на таком уровне и проявили мастерство как выдающиеся мастера", - добавил президент.

Игроки российской сборной по хоккею тоже не пришли на встречу без подарков.

"Хотел бы по поручению всей команды вручить вам золотую медаль чемпионов мира", - обратился к президенту главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов.

"Спасибо, но эта медаль не может мне достаться. Я, к сожалению, пока еще не достиг такого мастерства, - цитирует ответ Владимира Путина rsport.ru. - Мы определим ее в музей, который будет создан здесь, в Москве, по инициативе наших выдающихся мастеров прежних лет, и там она найдет свое достойное место".

А Евгений Малкин вручил президенту свой свитер нападающего.

"Нам приятно, что нас сюда пригласили. Приятно и внимание людей, болельщиков. Мы были удивлены такой встречей - как в аэропорту после приезда, так и сегодня на Манежной площади", - цитирует Малкина "МК".