Послушать
00:00

10 октября состоялся Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». Основной темой форума стало «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом».

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на пленарном заседании форума. В ходе его выступления, Владимир Путин рассказал о проведении спортивных Игр в Челябинске и Казани в рамках проведения ШОС и БРИКС.

«Россия уже инициировала проведение Игр стран Содружества Независимых Государств — первые Игры пройдут в Казани в августе 2020 года. Мы поддержали также идею организации спортивных игр БРИКС, они тоже состоятся в следующем году в нашем городе Челябинске на Урале», — сообщил Владимир Путин.

Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области объявило, что спортивные Игры состоятся во второй половине июня 2020 года. 5 стран-участниц союза БРИКС будут участвовать в соревнованиях: Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР. Всего в столицу Южного Урала съедутся около 600 спортсменов-юниоров.

Состязания будут проходить в шести видах спорта:

  • Бокс мужской (в учебно-спортивном комплексе УралГУФК);

  • Волейбол женский (дворец спорта «Метар-Спорт»);

  • Настольный теннис (спортивный корпус ДПиШ им. Н.К. Крупской);

  • Баскетбол в формате 3 на 3 (спортивная открытая площадка ДПиШ им Н.К. Крупской);

  • Самбо (учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо);

  • Ушу (дворец спорта «Юность»).

Всего будет разыграно 48 комплектов наград. Награждение победителей и призеров соревнований, а также торжественную церемонию закрытия Игр планируется провести в челябинской ледовой арене «Трактор» — крупнейшем в регионе спортивном объекте, становившемся площадкой для проведения значимых международных спортивных соревнований.