Сегодня, накануне драфта юниоров КХЛ, молодые спортсмены прошли медицинское обследование в Челябинске.

В одну из клиник были приглашены шесть человек. Медики рассматривали парней буквально под микроскопом. Велоэргометр для определения допустимой физической нагрузки, УЗИ сердца и спирография, описывающая вентиляцию легких - основные элементы обследования.

"Отклонения бывают, и очень важно выявить их, когда спортсмены еще молоды. Тогда потом все завершится благополучно. Сердце надо проверять со всех сторон, на 100%. Чтобы мы были уверены в том, что спортсмен здоров", - поясняет врач функциональной диагностики Ирина Бахарева.

Хоккеисты понимают, что организаторы драфта заботятся об их здоровье. Хотя нагрузка, предлагаемая во время обследования, мало похожа на тренировку. Парни с легкостью крутят педали велосипеда и прибавляют скорость по первой просьбе.

"На тренировках потяжелее. Там работаешь до конца, потом остаются силы только уйти в раздевалку и лечь", - признается воспитанник ярославского "Локомотива" Александр Мокшанцев.

Драфт юниоров КХЛ стартует сегодня. В 19:00 на ледовой арене "Трактор" состоится торжественная церемония открытия, а затем хоккеисты проведут двусторонний матч. Смотрите прямую трансляцию на телеканале ОТВ!