Сегодня, 28 октября, магнитогорский «Металлург» одержал победу над «Трактором» в южноуральском дерби со счетом 4:3 в чемпионате КХЛ. Челябинский клуб не смог взять реванш у соперников за домашнее поражение. «Металлург» сохранил за собой лидерство в Восточной конференции, для «Трактора» вся борьба за кубковую восьмерку впереди, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

«Трактор» дважды обыграл «Магнитку» в межсезонье — на мемориале Ромазана в Магнитогорске и домашнем Кубке губернатора. Но стартовал чемпионат в КХЛ, и от былого преимущества команды областного центра не осталось и следа. Мало того что «черно-белые» провалили старт турнира, так и уступили в Челябинске принципиальным соперникам со счетом 2:5. Не удалось им взять реванш и в Магнитогорске.

Первый период выдался на загляденье. Шайба практически не задерживалась в средней зоне, обе команды активно действовали в атаке. Уже в дебюте игры хозяева получили возможность сыграть в большинстве. Сергей Телегин схлопотал ненужное удаление за задержку соперника клюшкой.

«Сталевары» заперли «черно-белых» в чужой зоне, нанесли несколько опасных бросков. Илья Проскуряков был на высоте. А уже в равных составах был открыт счет в матче. Проход Сергея Калинина увенчался точным добиванием Антона Бурдасова в упор — 0:1 в пользу «Трактора». Правда, вели в счете челябинцы недолго. Спустя две минуты капитану «Магнитки» Егору Яковлеву удался мощный выстрел из круга вбрасывания — 1:1.

В середине периода «Трактор» обязан был выходить вперед. Максим Шабанов вывел на ударную позицию Евгения Кулика. Защитник «Трактора» вместо броска с убойной позиции зачем-то стал искать передачей партнера. А в ответной атаке вынужден был нарушать правила на форварде «Магнитки». Много времени на реализацию «лишнего» хозяевам не понадобилось. Максим Карпов выдал шикарную поперечную передачу на Николая Голдобина — тот с ходу нанес точный бросок — 2:1.

Тот же Голдобин мог увеличивать разрыв в счете, когда Денис Зернов вывел его на ударную позицию — шайба просвистела над перекладиной. Под занавес периода несколько острых позиционных атак провели уже челябинцы. Но сравнять счет им не удалось.

Во втором отрезке матча активнее действовали хозяева. Один выпад Филиппа Майе чего стоит! И все же опасных моментов для взятия ворот стало меньше как у одной, так и у другой команды. Соперники стали строже действовать в обороне. И все же магнитогорцы добились своего. На 12-й минуте Максим Карпов выдал пас-конфетку из-за ворот, а Георгий Дронов «по-теннисному» в одно касание переправил ее в ворота — 3:1. А под занавес периода зрители вновь увидели «Голди-шоу» — Николай Голдобин снова забил, оформив «дубль». А еще вынудил тренерский штаб «Трактора» сделать рокировку на последнем рубеже, сменив Проскурякова на Алексея Мельничука.

В третьем периоде хозяева предельно упростили игру, действуя по счету. «Трактор» долгое время безуспешно пытался нагнетать давление на ворота соперника. На 10-й минуте Алексей Бывальцев добился своего — 4:2. Эта шайба придала гостям уверенности. Они побежали отыгрываться. За 6 с небольшим минут в большинстве Сергей Калинин сократил разрыв в счете до минимума. Однако уйти от поражения челябинцы не смогли.

«Трактор» следующий поединок проведет на своем льду 30 октября против «Амура». «Металлург» отправляется в выездное турне. Первый соперник — московское «Динамо», с которым южноуральцы сыграют 1 ноября.