Один из ювелирных домов России представил дизайн перстня чемпионов мира, который будет вручен игрокам и членам тренерского штаба национальной сборной России, завоевавшим в мае золотые медали мирового первенства.

Как сообщает сайт федерации хоккея России, перстень выполнен из белого и желтого золота. Декоративная часть стилизована под хоккейную площадку и украшена изображением российского флага и 26 рубинами, символизирующими количество побед отечественной команды на чемпионатах мира по хоккею. Верхняя часть перстня украшена надписью "World Champion" и указанием года, когда было завоевано чемпионство - 2012. Обе надписи выполнены с использованием эмали и сапфиров.

Одна боковая сторона перстня украшена логотипом прошедшего в Швеции и Финляндии турнира, выполненным с использованием эмали. Другая - изображением герба Российской Федерации, инкрустированного бриллиантом. На внутренней стороне будут нанесены имя, игровой номер и индивидуальный номер самого перстня.

Чемпионские перстни и звания заслуженных мастеров спорта будут вручены игрокам и членам тренерского штаба команды в августе 2012 года.

Напомним, в этом году россияне завоевали звание чемпионов мира, проведя на турнире 10 матчей и во всех одержав победы. В числе триумфаторов есть и южноуральцы - Евгений Малкин, Евгений Кузнецов, Евгений Бирюков.