В шестом матче финала Кубка Стэнли Los Angeles Kings (с Вячеславом Войновым в составе команды) разгромили New Jersey Devils со счетом 6:1. Клуб выиграл серию 4:2.

«Меня переполняют чувства, я пока не знаю, что происходит. По сравнению с прошлыми играми сегодня было большое напряжение, немного потряхивало. Потом, когда стали забивать, немного отпустило, но все равно игра была напряженной до концовки третьего периода. Даже когда мы выигрывали 4:0, они забили... Только после шестого гола мы поняли, что победили», - цитирует Войнова «Мир хоккея».

Вячеслав Войнов родился в январе 1990-го года в Челябинске, воспитанник школы «Трактор». В 2008 году перебрался в АХЛ. Сезон 2011-2012 провел за Los Angeles Kings в НХЛ. Чемпион мира 2007 года среди юниорских команд, серебряный призер чемпионата мира 2007 года среди молодежи, серебряный призер чемпионата мира 2008 года среди юниорских команд, бронзовый призер чемпионатов мира 2008 и 2009 года среди юниорских команд.  

«Хоккейный клуб «Трактор» поздравляет своего воспитанника с завоеванием столь значимого трофея! Мы благодарим тренера хоккеиста Станислава Юрьевича Шадрина и школу клуба за воспитание настоящего профессионала, который представляет челябинскую школу на высочайшем уровне», - говорится в официальном сообщении клуба.

Для справки:

Кубок Стэнли - хоккейный приз, ежегодно вручаемый победителю серии плей-офф Национальной хоккейной лиги. Изначально кубок носил название «Хоккейный Кубок вызова». Кубок представляет собой огромную (высотой почти 90 сантиметров) серебряную вазу с массивным цилиндрическим основанием. Это один из двух призов на планете, который каждый из его обладателей в течение 24 часов может использовать по собственному усмотрению. Иными словами, каждый из хоккеистов, завоевавший Кубок, имеет право взять его к себе домой на один день.

Впервые в своей истории Кубок Стэнли был привезен в Россию в 1997 году. 16 августа его доставили хоккеисты «Детройта» Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов. Кубок побывал в Москве и Воскресенске. В 2002-м и 2008-м Кубок побывал в Екатеринбурге благодаря Павлу Дацюку. А 1 сентября 2009 года Кубок доставили в Магнитогорск. Воспитанник магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин привез его на матч мемориала И. Х. Ромазана «Металлург» — «Ак Барс». Возможно, в этом году увидеть главный хоккейный трофей НХЛ смогут и челябинцы.

Стоит отметить, что «путешествует» копия Кубка Стэнли, а оригинал хранится в Зале хоккейной славы в Торонто. Однако обладатели Кубка имеют право прикоснуться к реликвии.