Сегодня, 21 октября, руководство хоккейного клуба «Трактор» объявило о том, что челябинскую команду пополнит голкипер Алексей Мельничук. Договор временного перехода рассчитан до конца нынешнего сезона. В межсезонье-2022 вратарь пополнил состав ХК «Сочи», сообщает пресс-служба ХК «Трактор».

Алексей Мельничук родом из Санкт-Петербурга. Хоккеист прошел всю систему питерского клуба СКА. В 2017 году голкипер дебютировал за главную команду в возрасте 19 лет. В том же сезоне он дебютировал в составе сборной России U20 на молодежном первенстве мира.

Хоккеист выступал за систему СКА до января 2020 года, после чего на правах аренды перешел в нижегородское «Торпедо». Сезон-2020/21 голкипер завершил за океаном в «Сан-Хосе Шаркс», где и дебютировал в НХЛ, проведя три матча.

«Алексей Мельничук сегодня официально пополнил состав „Трактора“. Несмотря на свой молодой возраст, этот голкипер имеет опыт игры как в КХЛ, так и в заокеанских лигах», — рассказал генеральный директор челябинского клуба Иван Савин.
Следующий год Алексей провел за «Сан-Хосе Барракуда» в АХЛ. В марте-2022 в результате обмена вратарь перешел в систему «Тампа-Бэй Лайтнинг» и выступал в ECHL. В межсезонье-2022 голкипер принял решение вернуться в Россию, пополнив состав ХК «Сочи».

«Это подписание придаст глубины нашей вратарской линии, на такой длинной дистанции чемпионата команде нужны два надежных вратаря. Приветствуем Алексея в Челябинске и надеемся, что он быстро впишется в коллектив», — отметил Иван Савин.
Напомним, что вчера хоккейный клуб «Трактор» покинул канадский вратарь Эндрю Хэммонд. Контракт с голкипером был расторгнут по инициативе хоккеиста. В активе вратаря два матча за челябинскую команду, в которых он отбил 85,1% бросков при коэффициенте надежности 4,33.