Сегодня, 17 октября, магнитогорский хоккейный клуб «Металлург» с крупным счетом обыграл омский «Авангард» в чемпионате КХЛ. На домашнем льду магнитогорцы одержали победу со счетом 7:4. «Магнитка» впервые в КХЛ забросила семь шайб за два первых периода, передает корреспондент ИА «Первое областное».

За несколько дней до матча в «Металлурге» произошло несколько кадровых изменений. Контракт с магнитогорцами подписал Григорий Дронов, и в тренерский штаб южноуральцев вошел Дмитрий Рябыкин, недавно уволенный из «Авангарда».

Также по обоюдному согласию «Магнитка» разорвала контракт с Ильей Хохловым, а нападающий системы магнитогорской команды Никита Гребенкин на правах аренды перейдет в «Амур». В Хабаровске форвард будет играть до конца сезона-2022/23.

Отметим, что «Авангард» совсем недавно уже побеждал «Металлург» в этом сезоне на домашнем льду, когда командой руководил Дмитрий Рябыкин. Сегодняшнюю игру с «Авангардом» пропускал и Семен Кошелев, которого заменил Павел Акользин. В воротах у «сталеваров» с первых минут играл Эдвард Паскуале.

В первом периоде команды устроили настоящую перестрелку. На двоих коллективы забросили шесть шайб. Уже на второй минуте Николай Голдобин открыл счет в матче. «Авангард» ответил меньше чем через минуту — 1:1. Чуть позже Андрей Чибисов протащил шайбу через всю площадку и с неудобной руки бросил верхом. Гости не сдавались, Владимир Ткачев броском в дальнюю девятку сделал счет — 2:2. Но в концовке периода Денис Зернов сумел оформить дубль и закрепить преимущество за хозяевами — 4:2.

После перерыва бомбардировка продолжалась. Павел Акользин в меньшинстве в касание замкнул выход двух нападающих против одного защитника — 5:2. Омичи продолжили погоню и наказали южноуральцев за ошибку в обороне. Также ворота гостей поразил Никита Коростелев. Но самую красивую шайбу забросил спиной к воротам Филипп Майе — 7:3. Небольшую надежду для омского клуба за семь секунд до конца второго отрезка подарил Корбэн Найт — 7:4.

Заключительный период оказался самым спокойным. «Магнитка» сыграла по счету, а гости не сумели переломить ход встречи. Следующий поединок «Металлург» проведет в гостях 19 октября против казанского «Ак Барса».