Южноуральская сурдлимпийская команда по керлингу вернулась с триумфом из Санкт-Петербурга, где проходил чемпионат России. Спортсмены завоевали кубок победителей и золотые медали. Нашим керлингистам удалось обыграть команды Твери, Москвы, Казани и Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что это не первая победа коллектива с ограничениями слуха на Кубке России. В 2011 году челябинские керлингисты заняли второе место. Более того, южноуральцы составляют основу национальной сурдлимпийской сборной.

"Огромная благодарность за поддержку наших спортсменов министерству социальных отношений Челябинской области и лично министру Ирине Гехт. Мы сотрудничаем уже второй год и всегда находим помощь и взаимопонимание", - отметил капитан команды Юрий Макеев.

В свою очередь министр восхитилась не только мастерством игры южноуральской команды, но и личными качествами Юрия Макеева. Оказывается, у него есть и другие достижения, помимо спортивных.

"Не в первый раз встречаюсь с этим замечательным человеком и всегда восхищаюсь его энергией, энтузиазмом и многогранностью его талантов. Ведь помимо того, что он прекрасный спортсмен, он еще и мастер жестового рассказа. Оказалось, что он является обладателем Гран-при первого в стране конкурса мастеров жестового рассказа. Среди участников он был единственный не москвич, тем ценнее его победа для развития этого жанра в регионах", - отметила Ирина Гехт в своем блоге.

Министр отметила, что керлингисты планируют организовать летний детский лагерь для детей с нарушением слуха. Кроме того, спортсмены готовятся к следующим серьезным соревнованиям. В декабре Челябинск примет Кубок России. А в феврале 2013 года южноуральцы отправятся на чемпионат мира, который состоится в Швейцарии.