Канада, Шотландия, Италия, Япония – на южноуральской земле высадился солидный десант иностранных керлингистов. Одной из первых в Челябинск прилетела команда Новой Зеландии. Скипер команды Шон Беккер рассказал сайту www.1obl.ru как они добирались до областного центра, и что их поразило в областном центре:
«Хорошо, что вылетели в Россию за пять дней до начала чемпионата и события в Исландии на нас никак не отразились. Пока не успели погулять по городу, но уверен он очень красивый. Нас поразил дворец, в котором будут проводить чемпионат. Арена просто великолепная, это самый большой дворец, который я видел в своей жизни. Надеюсь, ваш лед станет счастливым для нас. А выступать мы будет в шотландских шапочках. Это наша национальная традиция, которую мы никогда не нарушаем».

Нарушать свои национальные традиции в Челябинске не намерена и итальянская сборная. Первое что сделали представители этой страны проинспектировали челябинские рестораны. Скипер команды Сузи Каррера призналась: они волновались, есть ли в южноуральском меню пицца и макароны
«Этот вопрос нас сильно волновал, потому что мы привыкли к такой пище. А еще мы занялись шоппингом. Прошлись по местным магазинам. Купили в подарок детям матрешки и символ вашей области – верблюда. У моей подруге по команде - традиция – везде покупать национальную обувь. Но пока русских лаптей мы не встретили»

Мировые лидеры в этом виде спорта – сборная Канады. Они также в областном центре уже несколько дней. Скипер команды Кетлин Ринкней рассказывает:
«Нам у вас очень нравится, столько отзывчивых людей. Нам все помогают. Первое что мы сделали, как только приехали к вам – сходили на балет. Потому что, у нас в Канаде о нем ходит много разговоров, и хотелось увидеть собственными глазами вашу балетную труппу. Если говорить о чемпионате, мы настроены на победу. Это часть наших традиций, что сборная нашей страны всегда в числе победителей. Посмотрим, лед всех рассудит»

За более чем вековую историю этого вида спорта, впервые Россия и Челябинская область принимает соревнования по керлингу международного уровня. Вице-губернатор Евгений Редин отметил, что для нас проведения чемпионата мира имеет принципиальное значение:
« Для нас это принципиальное значение имеет, потому что дисциплина дабл-микс входит в олимпийский вид и для области престижно впервые в России принять эти соревнования. Это признание того, как в области развит спорт».

Церемония открытия – подчеркнула значимость и уникальность этого события для России. В шоу нашли отражение лучшие традиции и дух керлинга, его смысл и специфика. История взаимоотношения человека и камня находит отражение в концепции шоу. Его так и назвали - «Роман с камнем». Человек с давних пор стремился подчинить себе природу, но только жизнь в согласии, в гармонии с природой имеет смысл. Союз человека с камнем - это союз с природой. Лазерное шоу, видео на большом экране, русский фольклор и шотландская волынка.

«Я еще никогда не видел такой волнующей церемонии открытия –поделился своим впечатлением Киф Вендорф, директор по организации соревнований мировой федерации керлинга – завораживающее шоу. Это судьба, что я нахожусь сегодня здесь, хотя для этого понадобилось извержение вулкана».

Старт чемпионату мира дал Евгений Редин. Он собственноручно запустил разыгрывающий камень. Трибуны замерли. Вице-губернатор оказался точен. Камень попал точно в дом. А это хороший знак, и есть шансы, что челябинский лед принесет победу российской сборной.