На юниорском этапе Кубка Европы и Чехии "золото" и "серебро" завоевали дзюдоисты южноуральской школы Олег Ишимов и Дмитрий Зуев.

Соревнования проходили в Чехии, принимали участие  в них 370 спортсменов из 39 стран. Воспитанник челябинской СДЮСШОР "Юность-Метар" Олег Ишимов выступал в весе до 100 килограммов. Дзюдоист обыграл всех своих 18 соперников из разных стран. Досрочные победы молодой человек одержал над украинцем, голландцем, корейцем и россиянином.

А ученик заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова и победитель первенства Европы-2010 среди кадетов Дмитрий Зуев соревновался в весе до 73 килограммов. 18-летний молодой человек одержал победы над сильнейшими противниками.

И вроде все шло к золотой медали. Но Дмитрий Зуев из-за небольшой травмы не смог выйти на поединок с бронзовым призером первенства мира-2011 Асланом Лаппинаговым из Владикавказа.

Свою выигранную серебряную медаль молодой человек посвятил отцу - Виктору Зуеву, ушедшему из жизни в прошлом году. Он мечтал, чтобы его ребенок получил чемпионское звание. И Дмитрий Зуев сделал это.

Челябинские дзюдоисты еще раз подтвердили свое право на место в российской сборной и участие в первенстве Старого света, который пройдет в Праге.

Автор: Оксана Пузакова