Обновился рейтинг регионов России по количеству медалей, взятых на Олимпиаде. На данный момент наш регион делит второе место с Новосибирской областью.

Места распределялись исходя из числа золотых медалей, взятых спортсменами. Второе место в рейтинге Челябинской области принес дзюдоист Мансур Исаев, завоевавший «золото» в дзюдо. Он пока единственный южноуралец, который стал первым в своей дисциплине на Олимпиаде. Москва может похвастаться 3,5 золотыми медалями, столица занимает первое место в рейтинге.

Чтобы «дробные показатели» не вызывали удивление, необходимо внести некоторое уточнение. Если спортсмен на Олимпиаде выступает сразу же за два региона, то количество полученных медалей делится между данными субъектами. В командных же состязаниях, медаль делится на количество спортсменов в сборной по данному виду спорта.

На четвертом месте находится Краснодарский край, а на пятом - Пензенская область.

Удивительно, что соседи Южного Урала - Свердловская область - находится аж на 31 месте.

Напомним, на данный момент российская сборная находится на 5 месте в общем зачете по количеству медалей. Наши спортсмены завоевали 11 золотых медалей, 19 серебряных и 22 бронзовых медалей. По общему числу наград Россия опережает Южную Корею. Однако у корейских спортсменов больше «золота» - 12 медалей, поэтому в общем зачете они находятся на четвертом месте.

Напоминаем, что до конца XXX Олимпийских Игр осталось 4 дня.


Автор: Оксана Пузакова