На прошедшем форуме «Россия — спортивная держава» министр спорта РФ Олег Матыцин совместно с руководителями спортивных ведомств дал обратный отсчет времени до начала II Всероссийской зимней спартакиады, которая пройдет с 9 по 18 февраля 2024 года. Также Олег Матыцин вручил министру спорта Челябинской области Александру Грибу диплом организатора, сообщает Министерство спорта Российской Федерации.

Состязания пройдут по 14 видам спорта в 5 регионах страны: Челябинской, Свердловской и Тюменской областях, Красноярском и Краснодарском крае. Основная программа соревнований запланирована в нашем регионе. Здесь пройдут турниры по 8 видам спорта: конькобежному спорту, шорт-треку, сноуборду, фристайлу, горнолыжному спорту, биатлону, хоккею (женщины) и фигурному катанию. В Челябинске также пройдут официальные церемонии открытия и закрытия спартакиады.
Image00031.jpg
«Я абсолютно уверен, что зимняя спартакиада станет большим праздником. Соревнования примут пять регионов, которые, уверен, создадут максимально комфортные условия для участников, гостей, судей и волонтеров. Россия — спортивная держава. Наша страна продолжает идти с высоко поднятой головой и показывает всему миру открытость, доброту и дружбу. Наши спортсмены должны всегда чувствовать, что они наши герои», — рассказал Олег Матыцин.
На форуме «Россия — спортивная держава» состоялось подписание соглашений о сотрудничестве в организации и проведении турнира между федеральным Центром спортивной подготовки сборных команд России и министерством спорта Челябинской области. Кроме того, был представлен и талисман спартакиады — Снежик.
Image00032.jpg
«Снежинка — одно из самых загадочных и красивых явлений в природе. Как и спорт. Наблюдать за выступлениями сильнейших атлетов — особое удовольствие. Визуально их действия выглядят легко и завораживающе. Но мы все знаем, какой титанический труд стоит за внешней легкостью движений спортсменов», — пояснили организаторы соревнований.
В общей сложности на спартакиаде будут разыграны 108 комплектов наград в 16 олимпийских видах спорта. Планируется, что на соревнованиях выступят около 2500 сильнейших атлетов страны. До старта состязаний осталось 109 дней.

Добавим, что ранее Минспорт РФ опубликовал основные положения и регламент соревнований. Рассказываем, где, когда и на каких площадках выступят сильнейшие спортсмены России.