Послушать
00:00

С 23 ноября по 1 декабря в турецком городе Анталия проходил чемпионат мира по кикбоксингу среди мужчин и женщин. Соревнования проводились в дисциплинах «фулл-контакт», «поинтфайтинг», «сольные композиции». Всего в турнире принимали участие около 50 спортсменов.

Двое челябинцев завоевали места на пьедестале почета. Александр Бобров стал серебряным призером в дисциплине «поинтфайтинг», а Дмитрий Шахмухаметов завоевал титул чемпиона мира в «фулл-контакте».

«Я впервые участвовал в соревнованиях такого высокого ранга и очень рад, что с первого же раза удалось завоевать „золото“. Завоевать титул сильнейшего тяжело, но еще сложней его удержать. Буду и дальше работать над собой и стремиться подтвердить звание чемпиона мира на следующих соревнованиях», — поделился радостью Дмитрий Шахмухаметов.

Оба спортсмена занимаются в СШОР «Буревестник». Александр Бобров уступил в финале представителю из Австрии и завоевал серебряную медаль, выполнив норматив «Заслуженный мастер спорта». А дебютант чемпионата мира по кикбоксингу Дмитрия Шахмухаметов провел в Анталии три победных боя в весовой категории до 51 кг, в финальном бою одолев спортсмена из Казахстана.

Оба призера чемпионата мира уже вернулись в Челябинск. Их тепло встретили в аэропорту спортивные руководители, коллеги по СШОР «Буревестник», а также родные и близкие.