Сегодня, 1 октября, в Челябинске во Дворце пионеров на Алом поле прошли полуфиналы «Финала четырех» Кубка С. Н. Тараканова отборочного этапа Кубка России. Челябинский баскетбольный клуб «Челбаскет» уверенно обыграл «Чебоксарских ястребов» — 93:55 и вышел в 1/16 Кубка России по баскетболу, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Свидетелем яркой победы челябинской команды стала учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ирина Текслер. Также среди почетных гостей на этом матче был Сергей Тараканов — советский баскетболист, олимпийский чемпион по баскетболу, трижды чемпион Европы и чемпион мира.

Гости из Чебоксар первыми открыли счет в матче. Ближе к концу первой четверти хозяева паркета смогли навязать свою игру и сравнять счет. Во втором игровом отрезке челябинская команда перехватила инициативу и взяла игру под свой контроль. «Челбаскет» создал для себя комфортное преимущество после двух четвертей — 55:26.

После большого перерыва южноуральские баскетболисты довели матч до уверенной победы со счетом — 93:55. Лучшими игроками в составе челябинской команды стали Андрей Малышев и Никита Перцев. Центровой сделал дабл-дабл с 16 очками, 10 подборами и 2 блок-шотами. А легкий форвард набрал 13 очков, 7 подборов и 2 передачи.

Другой южноуральский баскетбольный клуб «Металлург» выбыл из розыгрыша Кубка России. В «Финале четырех» отборочного этапа турнира южноуральцы уступили в полуфинале БАРС-РГЭУ из Ростова-на-Дону — 51:79. Завтра, 2 октября, «Челбаскет» сыграет в финале Кубка Тараканова против БАРС-РГЭУ из Ростова-на-Дону. А «Металлург» встретится с «Чебоксарскими ястребами» в матче за третье место Кубка С. Н. Тараканова.

Напомним, что победители полуфиналов получат право не только сыграть на следующий день в финале Кубка С. Н. Тараканова, но и продолжат борьбу в основной сетке Кубка России, начиная с 1/16 финала. На этой стадии в борьбу вступят 14 представителей Суперлиги.