В городе Воткинск (Республика Удмуртия) завершились чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. В состязаниях среди взрослых спортсменов отличились челябинцы Василий Мизинов и Кристина Любушкина, завоевавшие бронзовые медали на дистанции 20 км. Призовые места заняли и южноуральцы на первенстве страны, сообщает региональная Федерация легкой атлетики.
Летний чемпионат России по спортивной ходьбе завершился без неожиданностей. На олимпийской «двадцатке» золото взяли те, кто и был фаворитом. Так, защитили титулы чемпионов страны представители Мордовии — Сергей Кожевников и Рейхан Каграманова. На дистанции 35 км также второй год подряд золото выиграл Александр Гарин. У женщин победу одержала Клавдия Афанасьева.
Что касается челябинских ходоков, то они постарались навязать борьбу представителям Мордовии. Вот только побороться за победу им было нереально. Лидер южноуральской команды Василий Мизинов уступил лидеру более двух минут, а Кристина Любушкина и вовсе пришла к финишу спустя 6 минут после Каграмановой. Впрочем, бронзовые их медали скорее успех, чем неудача.
Чемпионат России. Мужчины, 20 км:
1. Сергей Кожевников (Мордовия) — 1:17.22,6.
2. Данила Мартынов (Мордовия) — 1:17.39,7.
3. Василий Мизинов (Челябинская область) — 1:19.25,7.
Чемпионат России. Женщины, 20 км:
1. Рейхан Каграманова (Мордовия) — 1:24.48,3.
2. Эльвира Новосельцева (Мордовия) — 1:26.23,5.
3. Кристина Любушкина (Челябинская область) — 1:31.03,5.
Отличились челябинские ходоки и на первенстве России. Так, серебряным призером среди спортсменов не старше 18 лет на дистанции 10 000 м стал Георгий Язовский. Среди девушек не старше 20 лет в этой же дисциплине также второй к финишу пришла Арина Аминева.