Министерство спорта РФ обнародовало новый рейтинг среди субъектов РФ по реализации нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам III квартала текущего года. Среди субъектов РФ Челябинская область заняла 11-е место, сообщает региональный Минспорт.

У нашего региона значение рейтинга увеличилось на два балла по сравнению с предыдущим кварталом, обогнав при этом Курганскую область.

При формировании федерального рейтинга ГТО в качестве критериев оценки работы субъектов по внедрению комплекса выступили 9 показателей. Среди них: доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, от общей численности населения в возрасте от 6 лет; доля населения, принявшего участие и выполнившего нормативы на знаки отличия; общее количество знаков ГТО; количество ставок в центрах тестирования для оказания государственной услуги населению и другие.

Кроме того, Челябинская область вошла в десятку лидеров медиарейтинга реализации комплекса «Готов к труду и обороне». Наш регион занял шестое место в рейтинге. Южноуральскими СМИ в III квартале было опубликовано 1248 материалов.

Напомним, что комплекс «Готов к труду и обороне» является одним из основных инструментов в реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в структуру нацпроекта «Демография». Основной его задачей является доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.