Послушать
00:00

10 декабря в Орске состоялся матч ВХЛ между командами «Южный Урал» и «Челмет». Отметим, что в этом городе Оренбургской области играет очень много игроков из Челябинска, минимум 9.

Начало встречи проходило довольно спокойно, с минимальным количеством опасных моментов. Но «Челмет» начал брать инициативу в свои руки, при этом совсем стопроцентных моментов «черно-белые» не создавали. Потом челябинцы схватили удаление, чем потеряли темп в игре. Пусть в меньшинстве команда выстояла, но «Южный Урал» сумел додавить «Челмет» и забить шайбу, открыв счет в матче. К первому перерыву команда из Орска вела с минимальным преимуществом.

Во втором периоде гости стали гораздо активнее действовать в чужой зоне, и этот отрезок прошел довольно дисциплинированно. Во второй половине периода гости матча упустили коренного челябинца, а теперь игрока орской команды — Дениса Мошарова, который со средней дистанции смог поразить дальнюю девятку ворот. Теперь счет на табло к концу второй двадцатиминутки был 2:0.

Третий период также прошел активнее со стороны «Челмета», который продолжал искать пути к воротам «Южного Урала». Тренерский штаб даже перешел на игру в три звена. За три минуты до сирены Виталий Кравцов из-за ворот нашел на пятаке Никиту Тертышного, который сумел забросить шайбу в ворота орской команды, сократив счет до минимума — 2:1. За две минуты до конца периода «Челмет» взял тайм-аут и решил заменить вратаря на шестого полевого игрока. Результатов данный шаг не принес. Матч в Орске завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев льда — «Южный Урал».

Отметим, что этот матч был первым в карьере челябинца Ильи Горбунова в качестве основного вратаря в ВХЛ. Ранее 18-летний голкипер входил в игру только на замену.

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный в после матчевой пресс-конференции отметил, что команде не хватило времени и мастерства в завершении атак.

«Ребята молодцы, работали до конца. Старались найти счастье в атаке, но чуть-чуть не хватило. Из каждой игры можно сделать вывод, поэтому есть определенные моменты, над чем работать. Сейчас возвращаемся домой и готовимся к выездной серии», — рассказал Алексей Тертышный.

На данный момент «Челмет» занимает десятую строчку турнирной таблицы своей конференции. И пока они не входят в зону плей-офф, отставание от которой на данный момент составляет минимум 4 очка.

Следующая игра челябинцев пройдет также на выезде. 16 декабря челябинцы поедут в Ростов-на-Дону, чтобы сыграть с местным ХК «Ростов».

Напомним, что каждый из болельщиков может задать свой вопрос о клубе или предложить тему для шоу ОТВ «Свободный лед». Задать вопрос/предложить тему/стать участником шоу можно здесь