В Челябинске 25 и 26 мая состоится драфт юниоров КХЛ. На этом важном мероприятии соберутся самые талантливые хоккеисты России в возрасте до 17 лет. Ожидается, что драфт будет интересен не только специалистам в области хоккея, но и зрителям.

Драфт - это ежегодное мероприятие, которое заключается в выборе молодых хоккеистов клубами КХЛ и закреплением за ними прав на этих игроков. В драфте принимают участие спортсмены, которые выступают в России и за ее пределами и не находятся на контракте ни в одном из клубов МХЛ, КХЛ или ВХЛ.

Драфт проводится в пять раундов. Особенность состоит в том, что преимущество получают те клубы, которые в прошедшем чемпионате заняли последние четыре места. Таким образом, слабые клубы получают преимущество на сильных хоккеистов. Для самих же спортсменов драфт важен тем, что появляется возможность влиться в ряды клуба КХЛ.

Стоит отметить, что драфт КХЛ - это престижное мероприятие, провести которое достаточно непросто. Значимость события настолько велика, что в Челябинск на процедуру драфта соберется вся элита российского и европейского хоккея, легенды СССР, действующие и будущие звезды, руководство КХЛ, МХЛ, тренеры всех команд, представители спортивных СМИ различных уровней. Руководство Лиги, отметив заслуги челябинского хоккея в подготовке молодых спортсменов, одобрило Челябинск в роли принимающей стороны.

25 мая состоится матч между двумя командами, составленными из первых игроков топ-листа.
Перед матчем зрители смогут насладиться ярким световым и музыкальным шоу, вести его будет бывший игрок КВН, известный шоумен Стас Ярушин. Кроме того, можно будет встретиться со звездами хоккея, сфотографироваться с ними и взять автограф.

26 мая состоится сама процедура драфта, в рамках которого запланированы конкурс красоты "IceBaby", выступления музыкальных групп и сюрпризы для зрителей. Билеты поступят в продажу после майских праздников, их стоимость составит от 100 до 350 рублей. По этим билетам будет проведена лотерея.

Пока организаторы драфта не делятся подробностями проведения мероприятия, но уже понятно, что Челябинск поднимет планку организации таких событий на высокий уровень.