В минувшую субботу, 20 июля, в городе Оксон-Хилл штата Мэриленд (США), проходил поединок между российским боксёром Максимом Дадашевым и пуэрториканцем Сабриэлем Матиасом. Атлеты сражались за право стать обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в первом полусреднем весе (до 63,5 килограмм).

Однако не всё пошло по плану: бой был остановлен в 11-м раунде по инициативе команды россиянина. После поединка Дадашеву стало плохо, и его госпитализировали в критическом состоянии. Вердикт врачей был неутешителен: медики диагностировали у спортсмена отек мозга. Боксер перенес двухчасовую операцию из-за субдуральной гематомы, также россиянину сделали трепанацию черепа, чтобы ликвидировать отек.

К сожалению, усилия врачей не спасли жизнь спортсмену. Он скончался сегодня, 23 июля, в возрасте 28-ми лет.

Отметим, что Дадашев дебютировал в профессиональном боксе в 2016 году. Он провел на ринге 14 боев и одержал 13 побед подряд, 11 из них — нокаутом. За три года россиянин потерпел поражение лишь однажды, в поединке с Сабриэлем Матиасом. К слову, все бои уроженец Санкт-Петербурга провел в США, и роковая травма настигла его там же.