В пятом матче четвертьфинала Кубка Гагарина "Трактор" во втором овертайме уступил "Ак Барсу" со счетом 1:2. Серия возвращается в Казань, где соперники сыграют 24 марта.

Первые десять минут встречи хоккеисты играли очень осторожно. Команды по очереди переводили шайбу под свой контроль, но предпочитали находиться в своей или средней зоне. Только звено Андрея Попова попыталось окружить ворота Петри Веханена, хотя до броска дело так и не дошло.

Шанс для хозяев – два подряд удаления Григория Панина. Первый розыгрыш ознаменовался отсутствием моментов, в ходе второго счет едва не был открыт. Петри Контиола добивал шайбу с острого угла, Дерон Куинт подключился к атаке.

Казанцы же атаковали в равных составах. Олег Петров застал соперников врасплох быстрым проходом через площадку, Константин Корнеев нанес мощнейший бросок от синей линии.

Концовка периода проходила в такой же равной борьбе. Однако челябинцы, увлекшись перепасовкой, пропустили быструю атаку гостей. Майкл Гарнетт спас команду в невероятном стиле.

Почти весь период казанцы владели численным преимуществом. Денис Куляш, якобы, получил травму после силового приема Станислава Чистова. Судьи "наградили" челябинца двухминутным удалением, а потом добавили еще 10 минут дисциплинарного штрафа. Однако даже это не помогло "Ак Барсу", который не смог опасно бросить по воротам Гарнетта.

Очень жестко играли гости, постоянно доставалось голкиперу "Трактора". Прессинг принес плоды в виде гола, который был отменен судьями. Дело в том, что в момент броска Артем Лукоянов прокатился по вратарской площади.

Хозяева отвечали острыми атаками, шайба проходила около штанги. Так, чуть-чуть не повезло Евгению Кузнецову, Куинту и Попову.

И вновь казанцы остались в большинстве, причем уже на четыре минуты. Первую минуту "Трактор" постоянно выбрасывал шайбу и гостил в чужой зоне, затем слаженно оборонялся. В итоге сохранился "сухой" счет, но челябинцы устали. Результат – гол Кирилла Петрова на 38-й минуте.

Заключительный отрезок начался с "вязкой" борьбы, в которой больше преуспевали хозяева. Владимир Антипов и Константин Панов легко врывались в чужую зону, хотя выйти на голевую позицию не могли. Соперники, развивая свои атаки, теряли шайбу уже на синей линии.

На 45-й минуте челябинцы забили неожиданный гол. Антон Глинкин набросил на "пятак", а Куинт поразил открытый угол. После этого игра пошла на встречных курсах. Атаки обостряли неудержимые Кузнецов и Чистов. Первое звено "Трактора" нанесло град бросков и заработало большинство, реализовать которое не получилось.

Пытаясь спасти матч и серию, "Ак Барс" забыл про оборону и побежал вперед. Этим и воспользовались подопечные Валерия Белоусова, которые организовали пару быстрых атак. Чистов, казалось, бросал наверняка, Кузнецов и Попов сыграли "в стеночку", но Веханен был надежен и довел матч до овертайма.

Первый овертайм начался с массированных атак "Трактора", заставивших гостей понервничать. Штурм прервало только удаление Александра Рязанцева на 63-й минуте. Данис Зарипов и Евгений Скачков "расстреляли" Гарнетта – легионер отражал все броски. Трибуны замерли, когда Лаурис Дарзиньш оказался напротив пустого угла и, к счастью, не попал по шайбе.

С этого момента "Трактор" отвечал соперникам контратаками.  Но Чистову не хватило скорости, чтобы выскочить один на один с вратарем, а Попов потерял шайбу на синей линии. Свой вклад внес и Куинт, который доставил шайбу на "пятак", дождался подключения Глинкина и Попова. Увы, "барсов" вновь выручил Веханен.

"Трактор" был сильнее и безостановочно "нагружал" Веханена. Самый верный момент создало третье звено: Кузнецов от борта перевел шайбу на "пятак", Попов добил в касание и попал в голкипера. 80 минут игры завершились.

Во втором овертайме хозяева продолжали владеть инициативой. Соперники отбивались, нарушая правила, но судьи не выписывали штрафы. Когда же единственную атаку "барсов" остановил Дмитрий Рябыкин, негодующий Данис Зарипов ударил челябинца по голове.

На пятой минуте гости все-таки окружили Гарнетта и нанесли пятерку прицельных бросков - вратарь был на высоте! А затем были долгожданное большинство "Трактора" и розыгрыш, в ходе которого шайба угодила в штангу.

Чтобы уравнять шансы команд, судьи нашли нарушение в действиях Антона Бурдасова - выброс шайбы за пределы поля. Теперь обороняться пришлось уже южноуральцам, что они успешно делали. Поэтому вскоре "Трактор" наказали еще и за нарушение численного состава, пришлось остаться втроем. Выдержали!

В третьем овертайме у челябинцев открылось второе дыхание. На голевые позиции выходили Глинкин, Ян Булис, Куинт - ни один из них не попал в створ. Между тем, смены предельно сократились.

А на 109-й минуте матча Данис Зарипов, ворвавшись в чужую зону, отправил шайбу точно в "девятку

.P.S. Текстовую трансляцию матча можно увидеть на нашем форуме.