Златоустовский картофель атаковал опасный вредитель. В округе уже несколько лет на крупном участке земли действует карантин, и, казалось, опасность должна была миновать. Однако после обследования территории наличие золотистой картофельной нематоды вновь подтвердилось.
 
Картофельная  нематода - это  микроскопический круглый червь, развивающийся  в корнях растения хозяина. Кроме  картофеля червь может выбрать "хозяином" томаты, перцы, баклажаны и другие культуры. И для растений такое соседство совсем не в радость.

Нематода отличается особой вредоносностью и развивается преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Потери урожая при сильном  заражении почвы могут составить 70-90%. Нематода очень быстро размножается и распространяется с за счет переноса зараженной почвы сельхозорудиями и инвентарем, с дождевой и поливной водами, растительными остатками, животными. Но основными переносчиками являются почва и зараженные клубни картофеля.

По словам государственного инспектора отдела за обеспечением карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области Веры Цепиловой, владельцы приусадебных участков должны внимательно наблюдать за ростом и развитием растений. Если стебли слабые и пожелтевшие, листья увядают и опадают, корни становятся мочковатыми, а клубни мелкими или совсем не образуются, значит, нематода пришла и к вам! Начиная с фазы массового цветения и до уборки урожая на корнях невооруженным глазом можно заметить мелких, с размером макового зерна, округлых самок. Они могут быть белого или желтого цвета, но к осени приобретают золотистый цвет и в таком состоянии уходят в зимовку.

При выявлении заболевания растения садоводы обязаны информировать Управление Россельхознадзора и проводить мероприятия по локализации и ликвидации карантинного объекта.

Существуют и народные способы борьбы с золотистой картофельной нематодой. Нужно выкопать яму глубиной в один метр, поместить туда пораженные растения вместе с землей, засыпать карбамидом (мочевиной) из расчета 5-6 кг на 1 кубический метр массы растений, а сверху присыпать незараженной почвой. Участки поля после выкопки пораженных растений надо тоже засыпать сверху карбамидом из расчета 1 кг на 1 квадратный метр, перекопать и окопать канавкой для задержания в ней цист и локализации очага.
Лопату и другой сельхозинвентарь, а также подошву обуви после работы обязательно очистите от почвы и обработайте 4%-ным формалином или хотя бы тщательно промойте, а воду слейте в ту же яму.

Оставлять растения, пораженные картофельной нематодой, до уборки не стоит. Клубни с участка, где обнаружен очаг поражения, придется тщательно отмыть от земли, ведь в ней могут остаться черви. Собранную ботву и корни лучше сжечь. Не оставляйте на поле клубни, даже мелкие!

А пока садоводы борются всеми силами с вредителями, постановлением губернатора Челябинской области на территорию Златоустовского городского округа наложен карантин. Он действует на площади 2,61 гектаров. Установлена и карантинная фитосанитарная зона на площади 140 гектаров.

Автор: Екатерина Опейкина