В этому году Южный Урал переживает настоящее нашествие насекомых-вредителей. В огородах беспредельничают гусеницы боярышницы, в садах малину и смородину сожрал луговой мотылек. Того и гляди из Казахстана саранча к нам пожалует... А тут и новая напасть: на южноуральские леса идут полчища жуков, внешне напоминающих тараканов!
 
Имечко у этих вредителей - усач черный сосновый, большой и малый еловый. Россельхознадзор уже подтвердил их массовое наличие в лесах Челябинской области, в частности, в Брединском и Пластовском, а также Кортубайском участковом лесничестве.

В связи с этим пришлось установить карантинный фитосанитарный режим на всей территории региона по усачам сосновым, а по большому и малому еловым усачам - в 7 муниципальных районах Челябинской области. Сейчас специалисты бьются на вопросом: как поскорее победить этих противных вредителей.

Для справки: Черные усачи рода Monochamus относятся к вторичным вредителям леса, в связи с чем являются техническими вредителями древесины, повреждающими неокоренные лесоматериалы хвойных во время заготовки, хранения и транспортировки.

Усачи рода Monochamus могут являться переносчиками сосновой стволовой нематоды Bursaphelenchus xylophilus – опасного паразита, вызывающего в местах своего распространения гибель хвойных лесов.

Жизненный цикл нематоды тесно связан с жизненным циклом черных усачей. Сосновая стволовая нематода является карантинным объектом для многих стран мира, в том числе стран – членов ЕС и России.