На Южном Урале и в других регионах России стремительно развивается новый вид мошенничества. Жулики предлагают доверчивым гражданам быстро оформить заграничный паспорт.

Предприимчивые дельцы, якобы, могут повлиять на работу территориальных подразделений Федеральной миграционной службы России. За свои услуги ребята просят немного - всего лишь полный комплект необходимых документов, логин и пароль от Личного кабинета Единого портала государственных услуг портала.

Казалось бы, это нестрашно. Но мошенники получают доступ ко всем данным своей жертвы и могут в будущем действовать от ее имени. Количество таких обманов, кстати, серьезно выросло в последние недели.

В связи с этим министерство связи и массовых коммуникаций России попросило не верить таким предложениям. Южноуральцы могут самостоятельно отправить заявление на оформление загранпаспорта, не прибегая к помощи сомнительных компаний. В этом помогут электронные формы заявлений, имеющиеся на портале госуслуг и снабженные подсказками.

Как сообщает "Российская газета", чиновники заверили, что все электронные заявления рассматриваются в единые сроки без каких-либо исключений.