В Челябинской области пожар в детском лагере «Юность» стал причиной административного расследования. Возгорание произошло в спальном домике лагеря, в котором проживали 4 ребенка от 12 до 14 лет. Обогреватель, размещенный в неустановленном месте, стал причиной воспламенения матраса. 

О чрезвычайном происшествии в лагере огнеборцам не доложили. Узнать о том, что в лагере могут использоваться не сертифицированные обогреватели, удалось лишь после сообщения от неизвестного человека на сотовый телефон начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 16. По факту сообщения была организована проверка. 

«Из объяснений директора установлено, что примерно в час ночи она совершала обход территории и все было спокойно. Женщина зашла в свой дом, после чего минут через 10 ей позвонил охранник и сообщил о задымлении в 17 домике. Уже на месте ЧП она увидела, что всё помещение засыпано порошком из огнетушителей. Воспитатели, вожатые и дети самостоятельно ликвидировали тление, использовав воду и первичные средства пожаротушения. Никто не пострадал», — сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Сотрудниками Госпожнадзора был проведен дополнительный инструктаж с персоналом лагеря. Продолжается административное расследование, в ходе которого предстоит установить, сертифицированные ли обогреватели используют на территории лагеря. 

ГУ МЧС России по Челябинской области в целях недопущения подобных случаев направят письма в Минобразования Челябинской области, администрацию Аргаяшского района и Копейского городского округа, являющуюся собственником лагеря, а также в прокуратуру района и области.