История со сгоревшим в Чесме алкомаркетом получила почти анекдотическое продолжение. После того, как пожарные потушили огонь, на пепелище неожиданно ринулись местные жители. Об этом пишет в своем блоге в Интернете бывший глава Чесменского района Анатолий Шалагин.

"Чесменцы начали ворошить то, что было погребено под обвалившейся крышей. А там были какие-то тряпки и перепачканные бутылки с алкоголем. Так вот, ретивые чесменцы, рискуя погибнуть под еще тлеющей кровлей, резали в кровь руки, но искали то, что, по их мнению, можно еще было использовать: трясли тряпки, вскрывали бутылки с алкоголем и сливали содержимое в ведра... Дикари, что ли??!! И последнее, что меня больше всего добило. Ладно бы, если в роли, по сути, мародеров выступали люди, скажем так, асоциальные. Так нет, на пепелище копались и люди, считающие себя сельской интеллигенцией", - возмущается Анатолий Шалагин.

Напомним, алкомаркет сгорел дотла 24 марта этого года. В том же здании располагались и арендаторы, торгующие одеждой. Пожар уничтожил все. Поэтому сумма ущерба составила не один миллион рублей.

Кстати, случаи мародерства в России не так уж и редки. Так, к примеру, когда в Копейске несколько лет назад перевернулся железнодорожный вагон-цистерна с растительным маслом, местные жители набежали с ведрами, чтобы начерпать этого масла, как говорится, на халяву, и растащить по домам. Не так давно на трассе М-5 перевернулась фура с конфетами, и южноуральцы, вместо того, чтобы оказывать помощь водителю, набивали собственные карманы халявными сладостями.

Аналогичная история произошла в январе в Воронеже. Перевернулась 20-тонная фура с апельсинами. Местные жители стали растаскивают фрукты, раскатившиеся по всей дороге, многие тут же бросились их есть. Одному из воронежцев даже стало плохо от переедания.

Права народная пословица: "Кому война, а кому мать родна"...