Жителей домов по улице Русакова в Челябинске каждый день пытаются заманить в алкомаркет. По всему району висит реклама и указатели магазина "Красное и белое". На билбордах - информация о том, как побыстрее добраться до склада выпивки.

Сам магазин разместился на первом этаже жилого дома.
Его гостеприимные двери выходят прямо на детскую площадку, где так любит гулять молодая мама Катя со своим сынишкой. Вот только вечером покачаться на качелях не получается: по словам Кати, пьяные компании у дверей "Красного и белого" малышей пугают: "Здесь собираются вечерами, пьянствуют, тут и бутылки валяются, очень мы недовольны этим".

Возмущенные жители рассказали о своей проблеме активистам фонда "Город без наркотиков". Они, в свою очередь, обратились за помощью к городской администрации и прессе. Десант журналистов попытался взять "Красное и белое" штурмом и призвать продавцов зелья к ответу. На шум вышел менеджер компании Илья, который заявил, что их ни таблички, ни близость детской площадки не смущают: "Да мне как-то все равно. Я понимаю: дети, садик, но раз магазин поставили, мы будем работать".

Районные власти заверили, что проведут дополнительную проверку совместно с городским управлением по рекламе. Если выяснится, что щиты поставлены самовольно, их демонтируют.