В одном из микрорайонов города Челябинска был найден мёртвый питбуль. Очевидцы предполагают, что собаку задушили челябинцы, находящиеся под воздействием наркотических средств.

Собака была обнаружена в микрорайоне Чурилово, волонтёры приюта для животных «БиМ», узнав об этой трагедии, решили провести самостоятельное расследование.

По словам организатора приюта Татьяны Порошиной, несчастный пёс был найден с синим высунутым наружу языком, от того многие сделали вывод, что пса задушили. Но как отметила Татьяна, синий язык прямо не свидетельствует удушение. Это говорит о нехватке кислорода в организме, которая может быть вызвана и отёком лёгких.

Причину смерти и собираются выяснить волонтёры приюта на экспертизе. Хозяйка питбуля пока не найдена.

«С хозяйкой будет связываться полиция. Нам не интересна хозяйка, нам интересен виновник», — рассказала корреспонденты сайта «Первый областной» Татьяна Порошина.

Для того, чтобы виновник был найден и наказан, необходимо провести судмедэкспертизу, которая стоит немалых 15 тысяч рублей. Для этого приют «БиМ» собирает пожертвование. Если вы вместе с зоозащитниками хотите добиться справедливости для уже почившего питбуля, то можете помочь волонтёрам, отправив средства. Вся информация по переводу средств доступна здесь.

Организатор уже обратилась в полицию: факт в органах зарегистрирован, проводится проверка.

Приют для животных доведёт дело до конца, так как это, как утверждают волонтёры, уже принципиально.