В Челябинске произошла очередная кража велосипеда. 26-летний парень оставил своего двухколесного друга на велопарковке возле центральной проходной Цинкового завода.

Воришка действовал вечером - велосипед пропал около 22 часов. Стоимость пропажи не так уж и велика - всего шесть тысяч рублей, но все же обидно. Владелец велосипеда обратился в полицию. Сотрудники правоохранительных органов смогли задержать вора по "горячим следам". Им оказался безработный 20-летний парень. Видимо, у него не было денег на покупку собственного велосипеда, вот и решил украсть чужое "счастье". Теперь в отношении молодого парня заведено уголовное дело.

Стоит отметить, что в летний период двухколесных "коней" крадут достаточно часто. В большинстве случаев велосипеды угоняют тогда, когда они остались без присмотра. Например, на прошлой неделе неизвестные украли велосипед у парней, которые пришли полазить по скалам. Ребята привязали транспорт к дереву тросом, но воришкам это не помешало.

Большинство велосипедистов знают: если у человека нет специального инструмента, он не полезет разрезать трос. Если же инструмент есть в наличии, от угона не спасет даже самый дорогой замок. Поэтому велосипедистам рекомендовано хранить своих "коней" дома или в гараже.

Кроме того, относительно безопасными являются специальные велосипедные стоянки возле торговых центров и магазинов. На ночь оставлять транспорт, конечно, не стоит, но за пару часов вряд ли что-то случится.