Очередной зловонный выброс произошел в Челябинске на прошлой неделе. Пахучее облако пришло со стороны металлургического комбината. Челябинцам, страдающим легочными заболеваниями, пришлось несладко. А здоровые люди жаловались на невыносимый запах.

В тот же день, что и произошел выброс, Горэкоцентр взял пробы воздуха в разных районах Челябинска. Результаты показали превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) по фенолу. К примеру, в точке на Шоссе металлургов показатели было выше в пять раз от нормы, в саду Строитель - в восемь.

"Предположительно, это выбросы предприятия "Мечел-Кокс", которое расположено на промплощадке металлургического комбината. Предприятие находится под наблюдением Росприроднадзора по Челябинской области. В связи с этим мы направили письмо природоохранному прокурору",
- сообщил начальник управления экологии и природопользования Челябинска Александр Корбут.

Надзорные органы проведут проверку соблюдения "Мечел-Коксом" природоохранного законодательства. Если окажется, что очистные предприятия не справляются с нагрузкой, на завод будет наложено ограничение по работе.