Сегодня утром город Челябинск вновь погрузился в зловонный туман, образовавшийся в результате выброса. И это притом, что у всех еще на слуху история с атмосферными выбросами прошлой недели. Тогда Челябинские власти обвинили металлургические предприятия в загрязнении окружающей среды.

Особенно сильно запах ощущался в районе северо-востока, но постепенно ветер разнес химический туман по всему городу. И, наверное, исходя из этого, оба металлургических предприятия - Мечел и ЧЭМК - свою причастность к выбросу отрицают. Хотя в мэрии в происхождении зловредного газа не сомневаются и подают повторное заявление в прокуратуру.



"Опять газы, которые очевидно ощущаются, накрыли весь город. Мы вынуждены повторно направлять заявление уже по новому факту в правоохранительные структуры, в прокуратуру. И будет осуществляться мониторинг нашими лабораториями, пока нам не удастся снизить остроту ситуации. А ситуация острая"
, - подчеркнул глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Ситуация расценена как критическая и Губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Поэтому и правительство, и мэрия намерены проводить ежедневный мониторинг выбросов. И вместе с правоохранительными органами окончательно выявить виновного, наказать его и прекратить выбросы.