Очередной зловонный выброс произошел в Челябинске на прошлой неделе. Пахучее облако пришло со стороны металлургического комбината. Челябинцам, страдающим легочными заболеваниями, пришлось несладко. А здоровые люди жаловались на невыносимый запах.
В тот же день, что и произошел выброс, Горэкоцентр взял пробы воздуха в разных районах Челябинска. Результаты показали превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) по фенолу. К примеру, в точке на Шоссе металлургов показатели было выше в пять раз от нормы, в саду Строитель - в восемь.
"Предположительно, это выбросы предприятия "Мечел-Кокс", которое расположено на промплощадке металлургического комбината. Предприятие находится под наблюдением Росприроднадзора по Челябинской области. В связи с этим мы направили письмо природоохранному прокурору", - сообщил начальник управления экологии и природопользования Челябинска Александр Корбут.
Надзорные органы проведут проверку соблюдения "Мечел-Коксом" природоохранного законодательства. Если окажется, что очистные предприятия не справляются с нагрузкой, на завод будет наложено ограничение по работе.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Дикий Урал 12+
Дикий Урал 2.0 12+
Дипломатическая миссия 12+
За и против 16+
Свидетели Победы 12+
Анатомия обмана 16+
Время рекордов 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Страна Росатом 12+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Наше все 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Весь спорт 12+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Южный Урал. Города 12+