В Златоусте полиция «накрыла» группу, которая воровала нефть из магистрального нефтепровода. За время незаконной деятельности злоумышленникам удалось выкачать больше 4,5 тысяч тонн черного золота. Для этого у них имелись шланги, насосы, грузовой автомобиль, а также оборудование для постоянной связи. Незаконную добычу они отдавали нефтеперерабатывающему заводу.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Челябинской области, региональных управлений ФСБ и Росгвардии пресечена нелегальная деятельность группы лиц, организовавших хищение нефти из магистрального нефтепровода на территории Златоустовского городского округа. По предварительным данным, похищено около 4,5 тысяч тонн нефти на сумму более 60 млн рублей. В результате мероприятий с поличным задержано девять человек. - прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Все девять человек допрошены. Восемь дали признательные показания, их отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Предполагаемого руководителя группы заключили под стражу.

Сейчас главным следственным управлением ГУ МВД возбуждено уголовное дело по статьям «Кража» и «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Также к ответственности намерены привлечь нефтеперерабатывающий завод, возбуждено уголовное дело по статье «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».