Крупный пожар очевидцы сняли на видео.

Возгорание тополиного пуха произошло на улице Кожзаводской. Несмотря на относительно небольшую площадь пожара, столбы огня поднимались больше чем на человеческий рост. Очевидцы вызвали огнеборцев и до их приезда сняли происшествие на видео.

Огонь разгорелся в непосредственной близости от жилых домов и одного из вузов Челябинска. Ликвидировать огонь благодаря быстрой реакции очевидцев удалось достаточно быстро. Однако сейчас с приходом жаркой погоды вероятность появления новых очагов сильно возрастает.

— В разные годы на Южном Урале были зафиксированы случаи возгораний надворных построек, дров и даже складских помещений от тополиного пуха. Причем наибольшая вероятность подобных пожаров сохраняется в частном секторе. В основном пух скапливается у заборов и строений, нужно убирать своевременно мусор и скопившийся пух. Как правило, тополиный пух очень легко воспламеняется; к пожару может привести попадание открытого огня от спички, искры в месте скопления пуха. Температура горения достигает 800 градусов, и у деревянных построек нет шанса выстоять перед этой угрозой, — сообщили сайту «Первый областной» в МЧС региона.

Видео: Александр Фокин