Мальчик чуть не задохнулся в дыму после игры со спичками.

Инцидент произошел на улице Молодогвардейцев в Челябинске. Прохожие услышали, как с балкона 2 этажа о помощи кричит мальчик, в то время как из окна струится дым. Прибывшие на место пожарные экстренно эвакуировали ребенка из квартиры вместе с его котом. Как выяснилось, маленький челябинец остался дома один и устроил игру со спичками.

По данным МЧС, утром мама оставила ребенка дома одного: няни для него не нашлось, а детский сад мальчик уже закончил. Чтобы не было скучно, он взял спички и начал играть на балконе. Это и стало причиной пожара, огонь быстро распространился по вещам. Поняв, что произошло что-то нехорошее, мальчик открыл окно с другой стороны квартиры и стал звать на помощь.

— Поступил вызов, что ребенок находится на окне 2 этажа, а из окна идет дым. Не став искать путь через подъезд, мы тут же приняли меры к эвакуации ребенка с помощью штормовой лестницы. Быстро сняли мальчика. После этого мы оббежали дом и обнаружили, что балкон горит открытым пламенем. Начали тушить, одновременно проверяя квартиру на наличие возможных пострадавших, — рассказал сайту «Первый областной» помощник начальника караула Максим Сергеечев.

В ходе осмотра квартиры был обнаружен кот, которого пожарные также вынесли на свежий воздух. Позже удалось связаться с мамой мальчика. Она объяснила, что оставить ребенка было не с кем. Более того, если давать ребенку ключи, он уходит из дома. К счастью, после пожара ребенок не получил физических травм.