Сегодня начался осмотр затонувшего в Волге теплохода "Булгария" специалистами по подъему судов, прибывшими на место трагедии.

В Татарстан приехали специалисты 40-го Государственного НИИ аварийно-спасательного дела и глубоководных и водолазных работ Минобороны России. Они же занимались подъемом подводной лодки "Курск". В настоящее время специалисты работают над проектом поднятия теплохода "Булгария" со дна Куйбышевского водохранилища.

Утром к работе на глубине приступили водолазы, которые будут заниматься подъемом судна. Они осматривают теплоход, кроме того, информацию о состоянии "Булгарии" предоставляют и водолазы МЧС, занимающиеся поиском тел погибших.

Однако мероприятия по подъему судна начнутся только после окончания всех поисковых работ. К настоящему времени водолазы осмотрели уже до 95% помещений теплохода. Число обнаруженных жертв крушения "Булгарии" достигло 100 человек. Родственники уже опознали 90 из них.

И сегодня же появилась информация, что в клиники Татарстана обратились шесть человек из тех, кто был спасен с теплохода "Булгария". Пятеро из них госпитализированы. Одна женщина находится в больнице Казани, три женщины и мужчина - Набережных Челнов. Состояние четырех больных удовлетворительное, одна пострадавшая - в состоянии средней степени тяжести.

Как сообщал ранее "Первый областной", теплоход "Булгария" затонул в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в воскресенье, 10 июля. На борту его находилось 208 человек, в том числе - два жителя Челябинска, Ирина Буданова и Эльнар Сейдгазов. Оба они погибли. Сегодня ночью спецрейсом тела доставлены в Челябинск, похороны должны начаться через полчаса на Успенском кладбище.