10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в Татарстане затонул теплоход "Булгария" с 201 пассажиром на борту. Во время трагедии 122 человека погибли, в числе погибших оказались двое южноуральцев.

Среди тех, чью жизнь оборвала катастрофа, оказались двое жителей Челябинской области - Ирина Буданова и Эльнар Сейдгазов. Молодые люди собирались пожениться летом 2011 года. В Татарстан они отправились, чтобы познакомиться с родителями молодого человека. Те радушно приняли невестку и даже узнали, что ее детская мечта - речной круиз.

По воле судьбы, в Татарстане Ирина отмечала свой день рождения. И семья жениха подарила ей круиз по Волге. Влюбленные, не раздумывая, отправились в двухдневное путешествие.

9 июля "Булгария" покинула порт в Казани. Утром следующего дня теплоход достиг порта города Болгар и отправился в обратный путь. Родственники собирались встречать Ирину и Эльнара.

Но после полудня судно попало в страшную грозу и еще сильнее накренилось. Вода залила палубы и внутренние помещения, всего через пять минут "Булгария" оказалась на дне. У большинства пассажиров не было шансов спастись.

В трагедии обвиняются пять человек. Это субарендатор "Булгарии" Светлана Инякина, старший эксперт камского участка Российского речного регистра Яков Ивашов, начальник казанского линейного отдела волжского управления Ространснадзора Ирик Тимергазеев, главный государственный инспектор Владислав Семенов, старший помощник командира теплохода Рамиль Хаметов.