Сегодня, 24 июля, днем, на трассе М5 в районе Усть-Катава и Юрюзани произошла очередная авария. Грузовик с отказавшими тормозами снес три машины и забрал жизнь человека.

Многотонный МАЗ, груженный огурцами, ехал в сторону Челябинска. Большая часть пути была позади, водитель рассчитывал вскоре добраться до пункта назначения. Но на спуске с очередной горы у машины отказали тормоза. Фура с невероятной скоростью полетела вниз, где было полно автомобилей.

Доехать до равнины грузовику было не суждено. Он вылетел на встречную полосу, где задел КАМАЗ, затем буквально смял "ГАЗель", которая наносила дорожную разметку.

А через несколько метров под колеса неуправляемого МАЗа попала "Шкода"… В иномарке ехала семья из четырех человек. Женщина, сидевшая за рулем, скончалась на месте. Ее муж и дети остались в живых, но получили ссадины и ушибы и находятся в шоковом состоянии.

После трех ударов МАЗ вылетел с трассы в кювет. Водитель не пострадал, а вот его пассажира зажало листами железа. Вызволить человека смогли только прибывшие на подмогу пожарные из Юрюзани. Они же вытащили из "ГАЗели" дорожного рабочего, получившего в аварии множественные переломы.

Когда двух пострадавших забрала "скорая помощь", специалисты приступили к очистке трассы. Как сообщила пресс-атташе противопожарной службы Челябинской области Маргарита Шигарова, нужно было смыть бензин и полторы тонны краски, приготовленной для разметки дороги. Работа была завершена только через три часа.