Напомним, вчера в районе остановки общественного транспорта на Комсомольской площади пассажирский автобус "Скания" провалился в яму диаметром 1,5 метра и глубиной один метр. Провал образовался посреди асфальтового покрытия проезжей части, прямо над строящейся станцией метро "Комсомольская площадь". К расследованию причин ЧП привлекли специальную комиссию.

При осмотре конструкций метрополитена видимых повреждений и протечек комиссия не обнаружила. В грунтовых водах не наблюдалось посторонних механических примесей, что свидетельствует о герметичности и устойчивости всей конструкции станции метро.

Осмотр стенок самого провала позволил сделать членам комиссии вывод о локальном размыве грунта, что и стало основной причиной проваливания дорожного покрытия. Как сообщили в пресс-служба администрации Челябинска, размыв, предположительно, произошел в результате поступления паводковых вод в нерабочие коммуникации: ливневую канализацию и лоток теплотрасс.

Провал дорожники окончательно ликвидировали сегодня утром. Кроме того, проведены профилактические работы по всей ширине проспекта Ленина. Движение транспорта на этом участке восстановлено, троллейбусы ходят в обычном режиме.