Утечка брома, которая произошла в Челябинске в начале сентября, могла стать причиной многочисленных заболеваний детей. Уральское следственное управление на транспорте СК РФ проведет проверку по данному факту. Следователи уже запросили сведения о заболевших детях, проживающих на станции Старокамышинск Челябинской области.

ЧП произошло на станции «Челябинск - Главный» 1 сентября 2011 года. При спуске вагона с бромом с механизированной горки произошло разрушение стеклянной тары, содержащей бром. Вещество испарилось в окружающую среду, город накрыло коричневым облаком с неприятным запахом. Челябинцы подняли панику: многие опасались, что бромом можно серьезно отравиться. Но медики заверили, что опасности для жизни и здоровья нет. Главное - не устраивать длительные прогулки, чтобы не вдохнуть слишком много брома. В день железнодорожной аварии после окончания аварийно-восстановительных работ вагон был вывезен с территории города Челябинска на 19 километр перегона «Челябинск-Южный - Исаково» и находился на этом участке в течение месяца, после чего был уничтожен.

После аварии в больницы обратились не менее ста потерпевших. Они жаловались на серьезное недомогание, сообщают следственные органы. Кроме того, все чаще в СМИ стали поступать сообщения об участившихся случаях серьезных заболеваний среди детского населения. Для установления возможных причин заболеваний детей следователи прибегнут к помощи специалистов министерства здравоохранения региона. По результатам проверки следственными органами будет принято процессуальное решение.