В первую очередь - чередой смертей. Такого числа погибших, утонувших, разбившихся трудно припомнить.


СЕЗОН УТОПЛЕННИКОВ

Особо резонансным стал случай в Челябинске, где на озере Смолино, утонул шестилетний ребенок. «Когда мертвого ребенка увезли, пьяная мамаша, как ни в чем не бывало, взяла второго сына за ручку и спокойно пошла вместе с собутыльниками к остановке», - такой комментарий оставили под новостью очевидцы этого происшествия.

Еще одна трагедия произошла в Миассе. Не умеющий плавать 11-летний школьник на глазах у товарищей ушел под воду. Спасти его не смогли.

Похожая ситуация произошла в поселке Русская Теча. Там 14-летняя школьница, тоже не умея плавать, пошла в воду, взяв для подстраховки пару пластиковых полторашек. Сильным течением тару выбило у нее из рук и девочка утонула.

В Красноармейском районе подросток утонул, купаясь вместе с товарищами. О том, что произошла беда, взрослые узнали только через несколько часов. Дети не говорили о случившемся, потому что боялись, что их «будут ругать».

А в Чесменском районе беда приключилась с трехлетним ребенком в саду. Его оставили "побрызгаться" в самодельном бассейне вместе с живым утенкомИ хотя высота емкости составляла всего полметра, мальчик захлебнулся. Взрослые хватились, когда было уже поздно.

УПАЛИ СО 120-МЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ

После истории с упавшим на стройплощадке Троицкой ГРЭС краном в шок повергла новая производственная трагедия. В Чебаркуле двое рабочих погибли на заводе «Уральская кузница». Мужчины упали почти со 120-метровой трубы.

К моменту прибытия спасателей один из рабочих был еще жив. Но падение с такой высоты не оставило ему шансов.

Участников спасательной операции удивило, что погибшие не были пристегнуты страховочными тросами, следователей же в большей степени заинтересовала причина падения люльки, в которой рабочие находились. Этот факт до сих пор остается невыясненным.

Кое-кто из рабочих завода считает, что само отсутствие страховочных тросов – дело темное. У погибших был десятилетний стаж монтажно-высотных работ, и подобные операции им приходилось выполнять не раз. Как могло получиться, что на этот раз они вышли на высоту без страховки, не понятно. С этим делом еще предстоит разбираться.


КОРРУПЦИЯ И СЕКС ЗАТО

На этой неделе Озерск вновь стал главным ньюсмейкером региона. Коррупционные скандалы здесь перемежаются с курьезами сексуального характера.

После громкого разоблачения сити-менеджера Евгения Тарасова на свет выплыли давние дела бывшего мэра Сергея Чернышова. Стало известно, что по его вине в 2005 году из городского бюджета «ушли» около 100 миллионов рублей. Бюджетные деньги были выданы одному из городских предприятий в 2005 году на срок пять лет. Однако, к тому моменту, когда кредит заводу нужно было отдавать, бывший глава города успел подмахнуть кое-какое распоряжение, после чего спрашивать долги стало не с кого. В отношении Сергея Чернышова возбуждено уголовное дело. Ему грозит 10 лет тюрьмы.

Скандал же с сити-менеджером Евгением Тарасовым спровоцировал волнения в городском Собрании депутатов. Один из числа местных законотворцев даже предложил коллегам самораспуститься. Впрочем, как пишут местные издания, большинству депутатов удалось «сохранить спокойствие и здравый смысл».

Евгений Тарасов оказался под арестом, он отстранен от должности. А изначально предназначенные для покупки ему служебного автомобиля 1,65 миллиона рублей депутаты решили направить на благоустройство города.

Еще одна городская новость - застрявший вибратор, который озерским медикам пришлось доставать из тела местной жительницы. Сексуальную игрушку извлекали из прямой кишки под местной анестезией. Все прошло, как нельзя лучше, пациентка была спасена. 

И, наконец, на этой же неделе из летнего детского лагеря под Озерском сбежал 15-летний воспитанник нялинского детского дома в ХМАО. Причина побега - не поладил со сверстниками. Паренька поймали на железнодороном вокзале Кыштыма. По словам воспитателей, подросток и раньше был склонен к таким побегам.

СТРАШНАЯ ЖАТВА М5

Самой резонансной на этой неделе, конечно, стала новость про очередную аварию с большегрузами на федеральной трассе М5, в районе Юрюзани и Усть-Катава. Она потрясла не меньше, чем случившаяся неделей раньше здесь же, аналогичная авария.

Трагедия, в которой вновь погибли люди, случилась вечером в четверг. Все началось с небольшого столкновения на съезде с горы Каменная, где два грузовика не разминулись на узком мосту. На место ДТП приехали экстренные службы: спасатели, пожарные и "скорая помощь"...

Но в самый разгар спасательной операции, когда шло тушение горящих машин, пожарные по рации услышали, что с горы на них несется третья фура! Люди еле успели отскочить в сторону, а фура пронеслась мимо и угодила в две машины, стоящие на мосту.

Неуправляемый грузовик задел фуру и машину скорой помощи, выкинул в кювет "шестерку", после чего опрокинулся. Водитель, житель Казахстана, скончался на месте, его буквально разорвало пополам.

Пострадали еще трое. У 32-летнего челябинца из ISUZU черепно-лицевая травма и перелом нижней челюсти. В тяжелом состоянии он находится в областной клинической больнице. 49-летний житель Волгограда, который управлял "Рено", получил множественные рваные раны головы. У 28-летнего уроженца Чесменского района, находившегося за рулем "Мана", порвано лицо, сдавлена левая голень. Южноуралец и волгоградец находятся в больнице Юрюзани.

Страшное происшествие заставило пользователей взорваться эмоциями. Этот участок трассы М5 южноуральцы проклинают. А кое-кто требует или освятить его, или очистить черную энергетику дороги с помощью экстрасенсов.


КОРКИНСКИЙ КРОВОСМЕСИТЕЛЬ

Случай в Коркино не укладывается в голове. Брат повел сестру прогуляться на речку. Школьница даже не подозревала, чем может обернуться эта прогулка. Оказавшись в уединении, 30-летний родственничек, угрожая избиением, изнасиловал 14-летнюю сестру. Оказать сопротивление взрослому бугаю у юной девушки не хватило сил.

О факте инцеста стало известно следственным органам. Насильника задержали. Сейчас мужчина утверждает, что юная сестра его оклеветала. Однако результаты экспертизы доказывают, что коркинец лжет. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

 

БАБУШКА ОБЕЩАЕТ ВЫБРОСИТЬСЯ ИЗ ОКНА. ВМЕСТЕ С ВНУКОМ

Двор в Челябинске, где развернулась история с мертвыми кошками, лихорадит. Общественность сурово восприняла поступок детей, уличенных в жестоких играх с животными. Более всех пострадавшей себя считает 80-летняя пенсионерка Нина Тимофеевна. «Нас затравили!» - говорит она и не верит, что ее внук мог совершить плохое. У них дома живет маленькая собачка, и, по словам бабушки, мальчик никогда ее не обижает. Да и школьные грамоты за примерное поведение тоже, по мнению пенсионерки, что-нибудь да значат. Поэтому, когда она услышала, что внука после истории с кошками не хотят брать в летний лагерь отдыха, а социальные службы собираются забрать его в детский дом, пенсионерка пригрозила, что выбросится из окна 7 этажа вместе с внуком!

Кстати, у мальчика номинально есть мама, и она не лишена родительских прав. Правда, женщина видит сына не часто, полностью взвалив бремя ответственности за его воспитание на свою мать - 80-летнюю старуху. И если мать Миши лишат родительских прав, еще неизвестно, разрешит ли суд престарелой бабушке оформить опекунство. Вот и получается, что мальчик действительно может "загреметь" в детский дом. А там кто знает. Вдруг да и впрямь учудит бабушка что-нибудь нехорошее…