Следственный отдел управления ФСБ России по Челябинской области возбудил уголовное дело в отношении чиновников администрации Озерска по статье за мошенничество. Фигурантами по делу также выступают сотрудники одного из муниципальных предприятий.

По данным следствия, в ноябре 2011 года глава администрации округа Евгений Тарасов дал указание руководителю муниципального предприятия заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска с известной в кругах «обналичников» Челябинска коммерческой структурой.

Чиновников не смутило, что выбранная в качестве подрядчика для выполнения столь важного для города задания фирма не похожа на проектное учреждение - не имеет офиса и сотрудников, единственный учредитель отбывает очередной, четвертый по счету, срок за кражи и незаконный оборот наркотиков, а директор неоднократно задерживался сотрудниками полиции за появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Деньги в сумме 25 млн. 800 тысяч рублей были перечислены на счет фирмы, обналичившей их, а затем поделены мошенниками между собой, пропорционально занимаемым должностям. Что касается схемы теплоснабжения, то ее за три с небольшим миллиона рублей разработал один из проектных институтов.

Таким образом, по мнению следствия, муниципальному предприятию Озерска нанесен ущерб в размере 22 млн. 420 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Челябинской области, сейчас в офисах администрации Озерска проводится выемка документов, подозреваемые задержаны и дают показания.

Видео и фото появится на нашем сайте чуть позже.
Следите за лентой.