Южноуральцы все никак не хотят прислушиваться к рекомендациям спасателей и продолжают купаться в необорудованных местах, прогоняя сомнения горячительными напитками. Как показывает практика, такой отдых хорошо не заканчивается.

Так сотрудники Магнитогорского поисково-спасательного отряда вчера и сегодня трижды выезжали на необорудованные пляжи. Жертвами воды стали мужчины 35, 37 и 62 лет. Все они купались в реке в состоянии алкогольного опьянения. Что примечательно, везде были установлены запретительные аншлаги.

Еще один случай в Магнитогорске произошел в четверг, 5 июля. Утонула 14-летняя девочка, которая купалась в необорудованном месте в промышленной зоне. Дети отправились на огороженную территорию насосной станции, никто не заметил, как девочка скрылась под водой. Взрослых рядом не было, ребята вызвали спасателей слишком поздно.

Чтобы избежать подобных случаев, необходимо помнить и соблюдать ряд правил безопасности. Купаться можно только на оборудованных пляжах! Там проверено состояние дна, расчищен пляж, акватория находится под присмотром спасателей.

Крайне опасно купаться у крутых и заросших берегов. В таких местах могут образовываться водовороты. Если вы плохо плаваете, откажитесь от купания в незнакомых местах.

Ни в коем случае нельзя далеко заплывать. Если вы устанете или у вас сведет ногу в середине водоема, спасатели могут не успеть спасти вас.

Если вы все же стали свидетелем происшествия на воде в необорудованном месте, звоните по телефону 01 или 112 (для мобильных телефонов).