Военные больше не проводят взрывные работы на Чебаркульском полигоне. Утилизация боеприпасов приостановлена на неопределенный срок.

Министерство обороны Российской Федерации приняло решение о приостановлении утилизации боеприпасов на войсковом полигоне в городе Чебаркуле, сообщает сайт правительства Челябинской области со ссылкой на командира войсковой части № 89547 полковника Сергея Комбарова. Под свой личный контроль эту ситуацию взял губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Глава региона неоднократно поднимал вопрос о прекращении взрывов или значительном снижении их мощности.

  Напомним: как сообщал ранее "Первый областной",  утилизация боеприпасов началась 25 января под Чебаркулем. И сразу же от жителей посыпались жалобы о разрушениях домов.

"В пятницу до 1:15 ночи происходили взрывы огромной мощности! Очень большая мощность. Когда они закладывают небольшое количество патронов, это все терпимо. А когда вылетают стекла у людей, еще у одной семьи балка не сегодня-завтра рухнет в комнате потолочная. Очень все на самом деле серьезно", - рассказала очевидец Татьяна Сыса.

Пережить землетрясения пришлось и жителям Челябинска. Что примечательно, на толчки, в основном, жаловались жители северо-запада.

"Живу на девятом этаже. Ощутил слабые колебания, если бы не звенела посуда - наверное, вообще бы не заметил", - рассказал один из пользователей соцсети "Вконтакте".
 
  Некоторые жители Челябинска также рассказывали, что из-за толчков раскачивались незакрепленные предметы. Пострадавших от необычного и неожиданного явления нет, однако очевидцы уже заявили о готовности обратиться в суд.  

А впервые жаловаться на "землетрясения" жители областного центра начали еще осенью 2010 года. Чаще всего, подземные толчки были едва ощутимы. Но в некоторых случаях из-за землетрясения падала посуда, аквариумы, иногда повреждались стекла.

Выдвигалось огромное число версий, почему происходят толчки. Например, казахстанские сейсмологи  обнаружили, что Уральские горы снова проявляют активность. Но  специалисты Уральского отделения РАН  в результате продолжительного мониторинга пришли к выводу, что виной всему - уничтожение боеприпасов на Чебаркульском полигоне.  

По словам геофизиков, никаких подземных толчков не было. Челябинцы ощущали влияние звуковых волн, которые возникали в результате нарушения технологии взрывов. Именно звуковые волны вызывали колебания зданий. На уровне пяти - шести этажей здания отклонялись на 8-10 миллиметров.

В августе 2011 года пресс-служба ЦВО сообщила о том, что больше на Чебаркульском полигоне взрывы производиться не будут. К тому времени специалисты материально-технического обеспечения и саперы Центрального военного округа почти завершили программу уничтожения и утилизации снарядов, выслуживших установленные сроки хранения. Однако в январе работы возобновились.