На Чебаркульском полигоне уничтожение боеприпасов производится с помощью новой системы Р-40 "Разрушитель". Она позволяет в 25 раз снизить силу ударной волны. Это значит, что таких "землетрясений", которые наблюдались в регионе полтора года назад, больше не будет.

Пока количество устаревших боеприпасов, уничтожаемых "разрушителем", достигло 15% ежемесячной нормы. Систему внедряют на четырех полигонах в Свердловской, Челябинской, Саратовской и Кемеровской областях. В апреле "разрушитель" придет на Шиловский полигон в Новосибирской области. Внедрение "Разрушителя" проходит под личным контролем командующего войсками округа генерал-полковника Владимира Чиркина, который ежемесячно инспектирует все площадки.

Всего в марте на десяти полигонах и восьми площадках Центрального военного округа ликвидировано около 30 тысяч тонн снарядов, мин и гранат. За 2012 год военные планируют ликвидировать более 650 тысяч тонн боеприпасов.

Как сообщал ранее "Первый областной", дома жителей Челябинска и Сосновского района начало трясти еще в сентябре 2010 года. Особенно сильно колебания ощущались на верхних этажах зданий. К поиску причин непонятного явления подключились сейсмологи из Екатеринбурга. Они установили, что причина толчков кроется во взрывах на Чебаркульском полигоне. Из-за нарушения технологии взрывов образовывалась звуковая волна, которая способна распространяться на относительно далекие расстояния и влиять на здания.

Летом 2011 года утилизацию боеприпасов приостановили. Но в январе 2012 года военные объявили о том, что работы будут продолжены.