На территории Южного Урала выявлен факт сбыта поддельных денежных купюр. Сотрудниками УБЭПа области задержали двоих цыган. При осмотре их автомобиля милиционеры изъяли фальшивую тысячерублевку.

В настоящее время обоим задержанным избрана мера пресечения - содержание под стражей. Сотрудники милиции призывают граждан быть внимательнее: чаще всего мошенники подделывают купюры номиналом 500, 1000 и 5000 рублей, сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД области.

Главные признаки подлинности денежной купюры:

В первую очередь нужно обратить внимание на так называемый кип-эффект, а также радужные полосы, микроперфорация, герб Ярославля (на купюре номиналом 1000 рублей) и метка для людей с ослабленным зрением.

- Кип-эффект - нанесенные в нижней части купюры, на орнаментальной ленте две заглавные буквы «Р», которые видны при рассмотрении купюры под углом наклона в 30 градусов, на подделке их нет вообще.

- Радужные полосы в левой части лицевой стороны купюры видны при наклоне купюры также под углом в 30 градусов.

- Герб Ярославля, расположенный в правом верхнем углу купюры номиналом 1000 рублей, при наклоне купюры меняет цвет с ярко-розового на серо-зеленый.

- Микроперфорация, которая находится в средней части купюры, на ощупь является гладкой. В то же время на фальшивых купюрах она шероховатая, так как прокалывается мошенниками иглой.

- В правом верхнем углу лицевой стороны купюры находятся метки для людей с ослабленным зрением, которые выполнены в виде вдавленных звездочек.