Фальшивые купюры наводнили Миасс. С начала июня в городе выявлено порядка десяти фактов сбыта поддельных денежных знаков достоинством 1000 рублей и 5000 рублей. Теперь полицейские просят граждан быть особенно внимательными.

Что примечательно, все купюры были обнаружены в банковских учреждениях, и эксперты отмечают хорошее качество изготовления. Преступники, как правило, приобретают мелкий товар, чтобы "разменять" фальшивую крупную купюру на настоящие банкноты меньшим достоинством.

Отличить подделку от оригинала крайне сложно даже профессионалу. Основное отличие кроется в микроперфорации таких купюр, она выполнена неровными линиями, а бумага в этом месте имеет несвойственную ей шероховатость. Есть отличия и в том, насколько просматривается водяной знак.

"Всем предпринимателям и руководителям предприятий рекомендуется покупать аппараты с инфракрасными лучами, с помощью которых можно определить поддельные денежные знаки. В случае обнаружения фальшивки нужно немедленно сообщить об этом полицейским, запомнить приметы человека, отдающего эту купюру и ни в коем случае не отдавать ему банкноту обратно", - рассказала оперуполномоченный отдела ЭБиПК Ирина Голова.

Фальшивка может попасться в руки любому, поэтому в лучших традициях фильмов о фальшивомонетчиках необходимо соблюдать бдительность и быть внимательными при расчетах наличными.