В Магнитогорске мошенник разменивал настоящие купюры на фальшивые банкноты. Преступной деятельностью мужчина занимался с сентября 2011 года по январь 2012 года, сообщает пресс-служба Правобережного районного суда.

Одной из жертв злоумышленника стала пенсионерка. Мужчина пришел к ней домой, представившись социальным работником. Он рассказал, что пожилой женщине положена некая выплата в размере трех тысяч рублей. Но нужной суммы в карманах мошенника якобы не оказалось, поэтому он протянул пенсионерке фальшивую купюру номиналом пять тысяч и попросил сдачу. Женщина не почувствовала подвох и спокойно отдала злоумышленнику две купюры по тысяче рублей, на этот раз настоящие.

Подобных случаев было несколько. Чаще всего обвиняемый входил в доверие потерпевших и просил разменять пятитысячные купюры. Иногда сумма доходила до 35 тысяч рублей.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. Мужчина обвиняется в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Рассмотрение дела назначено судом на следующую неделю.