В федеральном законе «О связи» могут появиться изменения, которые касаются пресечения краж мобильных телефонов. Соответствующие поправки находятся на рассмотрении Госдумы России.


Законопроект позволяет абоненту по желанию без оплаты регистрировать мобильные телефоны у оператора. В том случае, если владелец телефона заявляет о краже, пропуск трафика к аппарату и от него будет прекращен.

Также поправки предусматривают, что в каждом регионе будет разработан порядок пропуска трафика и алгоритм взаимодействия операторов подвижной связи в случае кражи мобильника. По мнению разработчиков законопроекта, такие меры позволят сделать бизнес кражи телефонов невыгодным для злоумышленников.

Стоит отметить, что кража телефонов является одним из самых распространенных преступлений в России. Положение усугубляется тем, что украденный аппарат можно использовать в любых целях - продажа, осуществление покупок через смс, махинации с банковскими картами и другое. Такая проблема должна быть решена на законодательном уровне, подчеркивают в Госдуме.